Кофейное обертывание для похудения в домашних условиях

Кофейное обёртывание: принцип действия и безопасность процедуры

С медицинской точки зрения обёртывание безопасно, и его можно проводить даже дома, без специалиста-косметолога или врача, у обёртывания, как у других косметологических процедур, есть противопоказания:

  1. Женщинам с заболеваниями кожи, особенно грибковыми, диабетом, гинекологическими проблемами, протекающими воспалениями обёртывание противопоказано.
  2. Так же противопоказанием являются раны, язвы, ссадины и другие повреждения тех участков тела, с которыми непосредственно должно контактировать приготовленное средство.
  3. Нежелательно обёртывание для больных тромбофлебитом, гипертонией и страдающим аллергией на кофе.
  4. Перед сеансом и после него следует выдержать паузу в приёме пищи (не кушать примерно по два часа до сеанса и столько же после процедуры).
  5. Участки кожи, подвергавшиеся процедуре, нельзя мыть водой или подвергать воздействию ультрафиолета (например, в солярии или на открытом солнце) 7-8 часов.
  6. При любом недомогании, возникшем во время обёртывания, процедуру нужно прекратить немедленно.

Кофейное обертывание для похудения в домашних условиях

Эффективность именно кофейного обёртывания достигается благодаря содержанию кофеина, который:

  1. Скрабирует кожу (т.е., удаляет отмершие клетки с поверхности).
  2. Ускоряет крово- и лимфообращение (именно застой в кровообращении и лимфотоке вызывает целлюлит).
  3. Ускоряет расщепление жиров.
  4. Делает более прочными кровеносные сосуды.
  5. Повышает тонус, лишает кожу дряблости.
  6. Ускоряет выведение вредных веществ.

Зеленый кофе замедляет старение

При добавлении зелёных зёрен, которые содержат эфиры кофейной кислоты, кофе поможет замедлить старение.

Кофейное обёртывание начинается с приготовления компонентов. Это:

  1. Зёрна кофе либо гуща.
  2. Пищевая плёнка.
  3. Мёд или другие дополнительные компоненты (варьируются в зависимости от рецепта).
  4. Тёплое одеяло.

Подготовка необходимых элементов для кофейного обертывания

Поскольку часть содержащихся в кофе полезных соединений (кофейная кислота, витамины) разрушается при нагревании, кофе лучше брать зелёный. Применяется или не заваренный, сырой кофе, или заваренный в турке. Объём приготовляемой гущи может быть различным и зависит от площади кожи, на которую она будет наноситься, саму гуща кипятят на медленном огне от 2 до 3 минут, её можно сохранять несколько дней в плотно закрытой посуде, но предпочтительно размолоть зёрна и приготовить гущу непосредственно перед процедурой – так эффект будет максимальным.

Первый этап обёртывания – это подготовка к нему собственного тела. За день, в который проводится процедура, нужно выпить минимум 2-3 литра чистой воды (можно пол-литра зелёного чая без сахара, остальное – вода), воздержаться от тяжёлой пищи, отдав предпочтение йогуртам и салатам. Перед тем, как нанести приготовленное средство на кожу, соответствующий участок необходимо очистить от лишнего жира (с помощью обычного детского мыла, скраба и т.д.), растереть, размять этот участок, чтобы вызвать усиленное кровообращение.

Комната, в которой проводится обёртывание, должна быть хорошо прогретой (вплоть до обогревателя рядом с кроватью), и проветренной.

После того, как приготовления завершены, можно приступить непосредственно к процедуре.

Кофейное обертывание для похудения в домашних условиях

Проведение кофейного обертывания

Делается это так:

  1. Приготовленное средство наносится в виде маски на соответствующий участок кожи (обычно это область бёдер или ягодиц, но может быть и спина, живот, бока, руки, либо и то, и другое, и третье).
  2. Поверх маски соответствующая часть тела плотно оборачивается пищевой плёнкой, широкой настолько, чтобы покрыть весь участок кожи с нанесённым средством.
  3. Далее нужно плотно обернуться одеялом в неподвижно лежать в течении 50-ти минут.

Вместо заворачивания в одеяло можно и сохранять двигательную активность, например, выполняя лёгкие физические упражнения, которые будут способствовать разогреву мышц, и прогреванию кожи под маской «изнутри». Это тоже эффективно, но неудобно, поскольку плёнка во время упражнений может сползти или порваться. Главное во время процедуры избегать переохлаждения поэтому нужно оставаться всё время в тёплом помещении. Высокая температура усиливает действие кофейной маски, облегчая проникновения полезных веществ вглубь кожи, а резкое охлаждение не только ослабит целебное действие кофе, но и может привести к заболеванию.

Когда 50 минут истекут, кофейную маску необходимо смыть, а на её место нанести крем.

Рецепты могут варьироваться в зависимости от целей, состояния кожи, ощущений и так далее.

Для того, чтобы почувствовать эффект от обёртывания, одной процедуры недостаточно – нужно 10-12 сеансов, промежуток времени между которыми не должен быть больше трёх дней. Для закрепления эффекта курс лечения повторяют спустя месяц.

Обёртывание эффективно только в комплексе с другими мерами, а именно, во время лечения нужно заниматься лёгкими физическими упражнениями, сбалансировано и правильно питаться, иначе весь положительный эффект от обёртывания будет нивелирован негативными переедания и гиподинамии. Не будет лишней консультация с диетологом, который поможет подобрать рацион, и с косметологом (а лучше – с дерматологом), чтобы удостовериться в отсутствии противопоказаний.

У косметических процедур, проведенных мастерами своего дела, есть свои преимущества. В салоне красоты работают профессионалы, которые проводили процедуру много раз и знают все её тонкости, кроме того, используют не самодельные кофейные маски, а скрабы и кремы на основе кофе с добавлением необходимых масел, витаминов, глицерина и т.д.

Где лучше делать кофейное обвертывание

Конечно, сеанс стоит до 2000 рублей, а полный курс – соответственно будет стоить от 20 до 22-х тысяч.

Приготовить маску своими руками и провести сеансы дома будет почти на порядок дешевле.

Кофейное обёртывание – эффективная процедура для похудения и исцеления от целлюлита, которую можно провести неспециалисту у себя дома.

Обёртывание является безопасным способом избавиться от проблем лишнего веса и «апельсиновой корки», но требует соблюдения методики и отказа от процедуры при наличии противопоказаний.

Эффективным курс кофейного обёртывания может быть только в комплексе с правильным питанием, упражнениями.

Обёртывание у себя дома – простая и выгодная альтернатива дорогим процедурам косметических салонах.