Учёные разгадали тайну воздействия анестезии на мозг

Несмотря на то, что анестезия как обезболивание с помощью специальных средств вплоть до полного прекращения восприятия информации об окружающей среде и собственном состоянии используется в медицине уже около сотни лет, для ученых все это время оставалось загадкой, как именно она действует на человеческий мозг.

К разгадке тайны анестезии приблизились американские ученые. Они полагают, что разгадка кроется в работе сознания человека, а не самого мозга как органа тела. Анестезия прерывает нейронно-соматическую связь клеток и погружает пациента в подсознательные глубины. Сознание человека просто изменяет частоту работы, выводя тем самым человека в прострацию. Это объясняет то, почему пациенты часто отмечают, будто бы слышали  голоса или как-то по-иному воспринимают мир после выхода из наркоза.

В то же время у такого воздействия бывают и побочные эффекты. Сознание в работе на высоких частотах, в которые его вводит анестезия, может деформировать или стирать воспоминания человека, либо заменять их абсолютно ложной информацией.

Соответствующие выводы ученые сделали после исследований электро-магнитной активности и энцефалограммы мозговой деятельности человека, находящегося под наркозом.